сайт посвящен музыке в Санкт-Петербурге, будет публиковать расписания концертов от филармонических залов и кончая джаз-клубами и самыми последними ресторанами, где приветствуется музыка

Показывает: 1 - 5 из 5 РЕЗУЛЬТАТОВ
Шедевры классической музыки

«Rondo alla turca» — не турецкое рондо Моцарта

«Rondo alla turca» или Турецкое рондо написано Вольфганом Ададеем Моцартом в 28 лет. До трагической кончины оставалось 7 лет. За свою короткую жизнь Вольфган написал более 600 музыкальных произведений и Rondo alla turca одно из лучших. Несмотря на то, что Османская империя, более 200 лет воевала с Австрией, была её злейшим врагом, жители Вены XVIII …

О личном

Личная жизнь Ференца Листа

До конца дней своих, Лист менял любовниц, но каждый раз влюблялся по настоящему и надолго. Мы не знаем, когда Ференц Лист влюбился в первый раз. Его любовные похождения с определенного момента биографии  описываются точно. В начале 30-х годов Лист познакомился с графиней Мари д’Агу, подругой Жорж Санд. Она увлекалась современным искусством. Графиня имела некоторые литературные способности и печаталась …

Классические композиторы

Ференц Лист – гений вариаций

Ференц Лист или Перец Лист – музыкант настолько загадочный, насколько и простой. Музыкант с венгерскими корнями, пожалуй единственный кто, сохранил в себе эти чардаши, полонезы, мазурки, рапсодии, в отличии от Шопена, который сразу же отдался на волю европейской, классической музыки. Лист Ференц (1811—1886), венгерский композитор, пианист, дирижёр, педагог. Родился 22 октября 1811 г. близ города …

О личном

Аида и Марат — а дети где?

Послесловие к одному роману Аида и Марат поражают прежде всего разницей роста – один 165 сантиметров, другой – 193 сантиметра. Угадайте кто длиннее. Тем не менее их роман совпадает по времени – 2016-2017 годы. Все шло к женитьбе. Как вдруг роман закончился, а ребенок – девочка трех с половиной лет, от Аиды Гарифуллиной – осталась. Хотя …

Пианисты

Элен Гримо – танцующая с волками

Элен Гримо подходит к фортепьяно медленно – как будто боится его спугнуть. Минуту-полторы настраивается. Вся наперед оказывается в предстоящей музыке. И … начинает. Музыка льется, быстрые части чередуются с медленными. Музыка исполняется осторожно. Как вдруг тихий омут взрывается и затаенное превращается в бурю экспрессий. Такова Элен Гримо. Эта музыка задумана Бахом как откровение Иоанна. Она …